ネイティブキャンプは毎日レッスンし放題の神サービス!?サービスを辛口レビュー
記事監修者紹介

益岡 想

應義塾大学経済学部卒のアメリカ在住12年間の帰国子女。

英語検定一級TOEIC990点TOEFLiBT 110点超えTOEICは990点を一度だけでなく、3回連続で出している数々の日本の英語検定系の試験を受けてきて、高得点を叩きだしてきた。

ネイティブキャンプとは、世界90ヵ国以上の英会話講師からバラエティ豊かなマンツーマンレッスンを受講できるオンライン英会話です。

ネイティブキャンプの特徴は何と言っても「定額でレッスンが受け放題」というサービス。

予約にはコインが必要ですが、予約なしでレッスンが受けられるのが魅力です。

ネイティブキャンプを口コミレビュー!

コスパがいい!

通常のオンライン英会話だと大体、毎日1レッスン、という形担っていますが、ネイティブキャンプは1日のレッスン回数が無制限なので、使い方によってはかなりコスパが高いです。

本当にやる気があるタイミングなら1日英語漬けでレッスンができますし、そうでなくても、平日は3日くらい、その分休日に多めにレッスンを入れる、という柔軟な使い方ができます。

講師はほぼ全員フィリピン人講師

講師は有料の予約プランを使わない限りほとんどフィリピン人講師です。

若い先生が多く、元気な人が多いです。予約なしでパッと選んでレッスンができるのはストレスフレーです。

ただ、講師によっては訛りが強かったり、講師間のレベル差はありますね。

とにかく喋りたい、アウトプットを重視している、という人ならいいと思います。

ただし追加料金が必要な場合も

ただ、定額払えば全て問題なし、というわけではなく、質の高い講師を予約する場合なんかは追加でお金が必要です。

予約は1回200円ほどかかるので、毎日1回30日予約していくとそれだけで6000円が追加で必要になってきます。

ただ、予約ならネイティブ講師なんかも自由に選べるので、予約の価値自体は高いです。

 

ネイティブキャンプの料金は?

ネイティブキャンプは主に「プレミアムプラン」と「ファミリープラン」の2つのプランが存在します。

益岡 想
料金が大きく異なるのでそれぞれ確認していきましょう
プレミアムプランファミリープラン
料金6,480円/月1,980円/月
レッスン回数制限なし制限なし
今すぐレッスン0円0円
予約レッスンコインが必要コインが必要
決済方法クレジットカードクレジットカード
対応デバイスPC・iOS・AndroidPC・iOS・Android
家族割引-
特典--

※テーブルの全体が見えない場合は横にスクロールしてください。

プレミアムプラン

特徴
  • 24時間レッスン回数が無限
  • 予約なしで即レッスンを受けることが可能
  • 予約レッスンを受けることが可能

プレミアムプラン最大の特徴は「24時間レッスン回数が無限」という点。

コスパの良い英会話というのを判断するために「1回あたりのレッスン金額」を計算することが多いと思います。

益岡 想
レッスンを受ければ受けるほど「1回あたりのレッスン金額」が小さくなっていく上に、レッスン回数が無制限であるため限りなく「1回あたりのレッスン金額」を下げることが可能です!
ネイティブキャンプの「1回あたりのレッスン金額」は自分次第で限りなく下げることが可能

例えば、「レッスンを毎日受ける」とすると一回あたりの金額はいくらになるか計算をしてみましょう。

レッスンを毎日受ける場合

6,480円/月 ÷ 31日 = 約209円

毎日レッスンを受けると仮定すると、1回のレッスンをなんと「約209円」で受けることが可能なのです。

益岡 想
ただ、実情として「毎日レッスンを受けられない」という方もいらっしゃるのではないでしょうか

例えば、週4日レッスンを受けるとして「1回あたりのレッスン金額」を計算してみましょう。

レッスンを週4で受ける場合

6,480円/月 ÷ ( 4週間 × 4日 )= 約405円

週4日レッスンを受けると仮定すると、1回のレッスンをなんと「約405円で受けることが可能です。

益岡 想
ネイティブキャンプは上記で計算をした通り最もコスパの高いオンライン英会話の1つといえるでしょう!

今なら7日間の無料トライアルができるのでまずは気軽にトライアルから始めてみましょう。

ファミリープラン

特徴
  • 家族2人以上で受ける場合はファミリープランがお得
  • 24時間レッスン回数が無限
  • 予約なしで即レッスンを受けることが可能
  • 予約レッスンを受けることが可能

ファミリープランでもプレミアムプランと同様のサービスを受けられるため、特徴はプレミアムプランと同様です。

益岡 想
ファミリープランは2親等以内の家族がプレミアムプランに加入している場合に適用されます!

1人あたりなんと「1,980円/月」でプレミアムプランと同様のサービスを受けることができます。

家族2人以上がネイティブキャンプを利用する場合はファミリープランを適用すれば、1人あたり4,230円でプレミアムプランを利用することが可能です。

4230円/月 = (6,480/月 + 1,980/月) / 2人

パートナーの方や自身のお子さんやお孫さん等と一緒にネイティブキャンプに加入することでお得にネイティブキャンプを利用できます。

それではファミリープランも同様に1回あたりのレッスン料金を計算してみましょう。

レッスンを毎日受ける場合

4,230円/月 ÷ 31日 = 約136円

毎日レッスンを受けると仮定すると、1回のレッスンをなんと「約136円」で受けることが可能なのです。

益岡 想
同様に週4日レッスンを受ける場合は「1回あたりのレッスン金額」はいくらになるのでしょうか?
レッスンを週4で受ける場合

4,230円/月 ÷ ( 4週間 × 4日 ) = 約264円

週4日レッスンを受けると仮定すると、1回のレッスンをなんと「約264円」で受けることが可能です。

益岡 想
ファミリープランはご家族で加入をすると圧倒的なコストパフォーマンスを発揮します!

他社との料金比較

他社の英会話サービスでは、レッスン時間によって料金が変動するので、「レッスン時間×料金」で比較した場合は下記のようになります。

英会話サービス
25分/日6,480円6,480円6,380円
50分/日6,480円10,780円10,670円
75分/日6,480円15,180円-
100分/日6,480円-17,600円

このように、ネイティブキャンプはレッスンを受ければ受けるほど、他社の英会話サービスと比較してお得になるのがわかります。

もちろんレッスン内容やサポートなど、他にも比較しなければならないことはたくさんあります。

しかし、とにかく多くレッスンを受けて、早く英語を話せるようになりたい!というような方には、ネイティブキャンプは料金が一定なのでとてもおすすめです。

今なら7日間の無料トライアルができるのでまずは気軽にトライアルから始めてみましょう。

ネイティブキャンプに向いてる人

結論から言うと、ネイティブキャンプがおすすめなのは、1日1回、あるいは1回以上英会話レッスンを受けたい人です。

自分が実際に使っていけるかというところが非常に重要になっていくので、まずは7日間の無料トライアルでどの程度自分ができるかどうかを確認することが大切です。

登録は、基本的には「レアジョブ」や「DMM英会話」をはじめとするオンライン英会話の登録と同じ。

ただし、ネイティブキャンプはそれに加えてクレジットカードを登録する必要があります。

無料体験レッスンでは、7日間の間サービスがお試しで使用可能。

無料体験の7日間を過ぎると、自動的に有料会員(月額6,480)に移行してしまうので注意しましょう!

無料期間に解約すれば、お金を支払う必要はないので安心です。気軽に無料体験してみてください!

 

オンライン英会話スクールの一覧を見る

\Audibleを使用して英語学習を効率的に!/

  英会話 友達追加   留学 友達追加

Twitterでフォローしよう

PICK UP
おすすめの記事